Правила и способы крепления поликарбоната к теплице

27.01.2020

При создании современных теплиц используют наиболее передовые материалы, одним из которых является поликарбонат.

Свойства материала требуют аккуратного подхода к монтажу, выполнению технологических требований. Можно выбрать и купить сотовый поликарбонат, зная, как правильно им пользоваться.

Правила

Проводя монтаж поликарбоната на каркас теплицы нужно соблюдать следующие правила:

  1. Основа должна быть выровнена по вертикальным и горизонтальным осям, чтобы не возникало перекосов, уклонов, перепадов уровней.
  2. Каркас жестко фиксируется в грунте или фундаменте.
  3. Верхний профиль идет строго горизонтально поверхности. Если таковой нет, то отсчет ведется по условной линии.
  4. Обрешетка каркаса проверяется на параллельность всех элементов.
  5. Предполагается только механический способ крепления саморезами.
  6. Слой с защитой от ультрафиолетового излучения ориентируется наружу.

Способы

Крепить поликарбонат можно с помощью саморезов, у которых имеется шестигранная головка, оснащенные резиновыми шайбами, что предотвратит термическую деформацию листов материала, предотвратит распространение коррозии. Пластик, металл в качестве материала для шайбы использовать нельзя. Они не обеспечат герметичность отверстия. Листы поликарбоната хорошо нагреваются, расширяются, резина в этом случае просто сжимается, не деформируя лист. Пластик и металл могут повредить поверхность поликарбоната.

Второй вариант крепления – защелкивающийся профиль. Они создаются из алюминия, пластика, достаточно закрепить профиль на каркасе теплицы, положить лист и защелкнуть замок.

Листы сотового поликарбоната покрываются защитной пленкой. При монтаже ее кладут наружу.
Установка производится по два листа на конструкцию, с оставлением пространства в 1-2 мм для термического расширения, предотвращая пучение листов. Обрешетку нужно монтировать таким образом, чтобы одна балка проходила посредине панели, это добавит жесткости системе.

Установив листы на каркас, через каждые 20-30 см сверлятся отверстия сквозь лист и балку основания. Сначала ставятся термошайбы, и через них вкручиваются саморезы. Нужно следить чтобы головки примыкали к листу поликарбоната, но не вдавливали их. Здесь лучше применять ручной способ завинчивания, использование шуруповерта приведет к деформациям, и недолговечности службы теплицы.