Водокольцевые насосы: применение, принцип работы и установка

24.02.2020

Для откачивания неагрессивных газовых паровых масс, которые находятся в закрытых агрегатах, необходимы водокольцевые насосы определенных мощностей.

Для оптимальной работы такого насоса требуется водная среда, другие жидкости не подходят по разным техническим причинам. Такие насосы — оборудование современное, надежное, долговечное. Его активно применяют в различных отраслях промышленности, ведь наличие такого оборудования – производительная потребность практически во всех отраслях экономики, и очень важно своевременно заказать водокольцевые насосы от надежного поставщика, по доступной цене.

В химической отрасли он выполняет функцию дистилляции, кристаллизации составов для удобрений в агрокомплексе, сушит синтетические волокна, полиэтиленовые вещества, растворяет, сорбирует газы, яды, пропитывает вакуумным методом в производстве кабеля, электроустановок, двигателей и пр.

Для деревообрабатывающей отрасли водокольцевые насосы (ВН) применимы для выполнения различных циклов, касающихся сушки и обработки сырья, вакуумной фильтрации. Необходимы они в металлургии, поскольку их задействуют в процессах, связанные с порошковыми металлами, для изготовления лазерных кристаллов, сверхпроводников.

Не обойтись без ВН и в пищевой промышленности (для производства пивного солода, сушка продуктов, процесс ректификации в алкогольных товарах, опреснение воды, выпаривание влаги и пр.).

В фармацевтике ВН задействуют для очистки сырья, для производства препаратов и для их правильного хранения.

Основные понятия ВН

ВН – это механизм в виде цилиндра. Внутри он заполняется водой, вокруг которой вращается ротор с радиальными лопатками. В процесс работы вода отбрасывается к корпусу, создается вихрь жидкой среды в форме кольца.

Все водокольцевые агрегаты разделены на три вида: одноступенчатые (моноблоки), одноступенчатые с двумя блоками, двухступенчатые с двумя блоками (камерами).

Основы монтажных работ водокольцевых агрегатов

Для запуска насоса допускаются квалифицированные работники, которые руководствуются инструкцией по подготовке и установке данного оборудования.

Подготовительный этап включает расконсервацию насоса. Процесс монтажа осуществляют по чертежу схемы, прилагающейся к нему фирмой — производителем. Для установки нужно приготовить фундамент (бетонированную подушку определенных размеров). Возможно работа насоса и без фундаментного основания с помощью крепления механизма к раме механического оборудования.

Подключив насос в сеть, мастер проверит вращение вала, ритм вращение и правильность направления. В месте всасывающей трубы устанавливают запорный вентиль.