Какой выбрать потолок: натяжной или подвесной

18.10.2018

При ремонте квартиры или строительстве дома не избежать споров о том, каким должен быть потолок в комнатах: натяжным или подвесным. Каждый имеет свои плюсы и минусы, как в ходе сборки, так и при эксплуатации.

Подвесные потолки очень разнообразны. Они делаются из гипсокартона, пластика или алюминиевых панелей – реек.

Гипсокартонный потолок наиболее распространен, при этом он еще и самый дешевый. Его легко обрабатывать, что дает возможность придавать потолку разные формы.

Потолок можно сделать многоуровневым, придать ему выпуклую или же вогнутую округлую форму. После чего потолочные плиты можно окрашивать, оклеивать обоями, вставлять светильники. Также такой потолок будет регулировать влажность.

В число его недостатков входит довольно большой вес и трудности при монтаже. В случае протечки воды он деформируется, а после высыхания останутся пятна.

Пластиковый потолок выделяется на фоне других изделий своей легкостью и простотой каркасной системы. Если сборка была проведена верно, то поверхность его будет ровной. Ему не страшна влага, он не требует тщательного ухода.

Его недостатком является хрупкость плит, деформация под действием собственного веса. Со временем пластик может потемнеть, а большая площадь потолочных плит затруднит замену коммуникаций.

Реечный подвесной потолок выполнен в двух видах: открытом и закрытом. В первом оставляют зазор между потолочными панелями, который легко можно закрыть специальными вставками. Такой потолок, благодаря особому покрытию, почти не потеряет своей формы и сохранит цвет. Главный недостаток – высокая цена и сложность монтировки.

Натяжные потолки устанавливаются быстрее, чем подвесные, они меньше весят и не вызывают сложностей при монтаже. Главное отличие натяжного потолка – его целостность, сохраняющая тепло в помещении, кроме того, на нем незаметны швы и трещины.

Но и этот потолок имеет свои минусы. С ним сложно менять светильники и удалить появившуюся в случае протечки воду. Если в помещении слишком тепло, то такой потолок провисает, а цвет пластика тускнеет. Установить их самостоятельно почти невозможно.

Среди разнообразия подвесных и натяжных систем часто трудно сделать выбор. Единственно верного мнения тут быть не может, так как каждый потолок имеет свои достоинства и недостатки. Общее в них одно: все можно смонтировать самому, конечно, если есть определенные умения и инструменты.