Камин в вашем доме

23.10.2018

Камин в вашей гостиной в загородном доме это всегда то место, где будут собираться ваши гости и семья, чтобы отдохнуть и пообщаться. Это — центр внимания любого дома. От огня в камине исходит тепло, он даёт уют и приятные эмоции, добавляя уюта любому дому. Особая домашняя атмосфера с потрескивающими в камине дровами и большой пушистый ковёр — что ещё нужно для счастья?

Многие люди, живущие в квартирах, тоже хотят создать некое подобие спокойной загородной жизни, в частности мечтают об установке настоящего дровяного камина. Это связано с большими трудностями, поэтому некоторые ищут альтернативу — электрокамин. Современные модели конечно не станут полноценной заменой настоящему камину, но вполне хорошо выполнят функцию по созданию уюта в домашней обстановке.

Установка

Установка электрического камина не требует особых навыков и перепланировки. В то же время, чтобы установить настоящий камин, потребуется знание некоторых правил установки и пожарной безопасности. В загородном доме в первую очередь определяется оптимальное место для установки камина. Чаще всего таким местом становится центр гостиной. При покупке и установке камина также необходимо учитывать как он впишется в интерьер. Важны как цветовая гамма комнаты, так и размер камина, его стиль, внешний вид. Он не должен слишком выбиваться из общего стиля.

Проекты каминов

Установка дровяного камина — мероприятие непростое, поэтому, если опыта в этой сфере нет, необходимо воспользоваться услугами специалистов, которые занимаются именно кладкой каминов. Обычно они предложат вам на выбор несколько готовых вариантов камина или сделают проект камина по вашему желанию.

Намного проще установить электрокамин: он менее затратен, требует немного места для установки и менее требователен к условиям. К тому же его можно устанавливать в квартире. Дровяной же камин будет более приятным на вид, но зато потребует больше денег и времени на установку. К тому же займёт больше места и потребует отдельной вентиляции задействования специалистов.