Правила установки системы видеонаблюдения в квартире

15.03.2020

Обеспечить надлежащий уровень безопасности без применения видеокамер нынче просто нельзя. В жилье, расположенном в многоквартирном доме, задача решается с наименьшими затратами, как труда, так и денежных средств, нежели в загородных домовладениях, на коммерческих объектах либо производственных.

Сейчас заказать монтаж систем видеонаблюдения решают многие собственники квартир из-за неспокойной обстановки в нашей стране. Сооружаются комплексы различными методами, выбор которых зависит от множества факторов.

Кронштейны

Крепежи считаются универсальным, недорогим вариантом фиксации сетевых видеокамер. Они гарантируют максимальную функциональность. Устанавливаются в самых темных углах под потолком. В оборудовании обычно предусмотрены специальные места для метизов. Достоинством кронштейнов заключается в возможности регулировки угла обзора во всех плоскостях.

Подвесные потолки

Минимизировать влияние на убранство в квартире помогает монтаж системы в подвесную конструкцию, которую зачастую размещают в современных комнатах ради сокрытия изъянов верхних перекрытий. Видеооборудование легко интегрируется с подвесным потолком, а при необходимости полностью скрывается от взоров. Все провода тоже запросто прячутся в подпотолочном пространстве.

Стены

На стеновых поверхностях нередко закрепляются купольные версии камер. Они могут встраиваться в заранее подготовленные ниши. Придется выдалбливать канавы для прокладки коммуникаций.

Исполнение

Новомодные системы выпускаются проводные и без кабелей. Для первой группы необходимо предусматривать установку коробов для шнуров, по которым поступает электропитание, передается сигнал. Последний класс ни в чем подобном не нуждается, потому что электричество получает от встроенного аккумулятора или батарейки, а видеосигнал транслируется по выделенной радиочастоте.

Допускается комбинировать модели, так как в определенных ситуациях востребованы преимущества конкретных конструкций. К примеру, на холодном балконе иногда выгоднее поставить беспроводную видеокамеру, нежели долбить несущую плиту ради прокладки электропроводки.

Имеются отличия и в передаче видеоданных. Сейчас актуальны цифровые технологии, а не аналоговые принципы действия. Хотя у старых методик сохраняется высокая скорость трансляции, обеспечивается приличная надежность.