Проведение ремонта в санузле: правила, этапы и советы

09.04.2020

Несмотря на то, что санузел является, как правило, небольшим помещением, его ремонт – занятие сложное и дорогостоящее.

Конечно, можно справляться с ремонтом своими руками, но если в некоторых сложных случаях вам понадобятся услуги сантехника. Для качественного ремонта важно купить сантехнику Paffoni, которая славится надежностью и красотой. Поэтому рассмотрим процесс самостоятельного ремонта санузла.

Порядок ремонта

Для начала происходит демонтаж старой плитки и сантехники, затем – замена труб и электропроводов. Если вы планируете устанавливать чугунную ванну, а не душевую кабину или ванну из другого материала, она монтируется на следующем этапе. После этого кладется новая плитка и устанавливается остальная сантехника.

На первых этапах ремонта, единственным источником воды, как правило, остаётся унитаз – со снятым баком и подсоединенный к коммуникациям при помощи гофрированной трубки. Стоит помнить, что после начала ремонта в санузле квартира становится слабо пригодной для проживания.

Если стены когда-то были сломаны, а вы хотите вновь получить раздельный санузел, первым делом стоит возвести новые стены. Хорошо для этого подойдут такие материалы, как гипсокартон и гипсовые блоки. Для санузла лучше воспользоваться первым, так как через гипсокартон проще провести трубы, кроме того, его не нужно специально выравнивать перед укладкой плитки. Если нет необходимости ломать или возводить стены – одной проблемой становится меньше.

Следующим этапом ремонта станет замена труб. Здесь стоит предварительно определиться с материалом. Сейчас в моде полипропиленовые трубы, но можно выбрать и металлопластик. Металлопластик легче монтируется, а полипропилен лучше по соотношению цена-качество. На трубы лучше поставить специальные гребенки – это позволит в случае течи перекрыть воду только в части коммуникаций, чтобы не перекрывать всю воду в квартире. Еще полезным дополнением могут стать промывные фильтры.

Важно помнить о гидроизоляции пола. Этот этап ремонта лишним не будет. Ванную после установки необходимо выровнять по уровню. После установки ванной происходит этап укладывания плитки. Его можно осуществить двумя способами – «на слой» или «под гребенку». Второй вариант лучше, так как под него стены предварительно выравниваются штукатуркой, и не стоит опасаться неровностей и «волн». Плитка укладывается, начиная с пространства вокруг ванной, а дальше двигается к стенам.

Следующий шаг ремонта – работа с потолком. Его, как правило, красят, либо делают натяжным, либо выравнивают при помощи металла и пластика. Далее стоит установить сантехприборы. Если у вас возникли какие-то проблемы с водостоками и, например, отводом воды из стиральной машины, не стоит забывать про услуги сантехника. Ну и наконец, когда вы повесите зеркало, крючки и полочки, вы можете смело считать, что ремонт в санузле закончен.