Технология сборки опалубки на объемных стойках: правила

08.07.2020

Опалубка на объемных стойках – это сборно-разборная конструкция, которая используется для создания монолитного перекрытия и занимает все пространство при заливке бетонной смеси.

Технология используется при возведении эстакад, высотных сооружений, мостов, крытых павильонов, концертных сцен. Силовые леса просты в монтаже и позволяют строить объекты разных конфигураций, размеров вне зависимости от климатических условий. Вы можете заказать опалубку по телефону (812) 603-43-42.

Особенности

Объемные стойки представляют собой каркасную металлическую конструкцию, которая состоит из горизонтальных, вертикальных и дополнительных деталей. На основании опалубочного стола располагаются стартовые стойки. В процессе изготовления применяют элементы разной высоты, что позволяет оставлять любой промежуток от верхней до нижней части сооружения.

Все элементы конструкции должны соответствовать государственным стандартам и установленным требованиям. При высотных работах, персонал должен использовать защитную одежду и четко соблюдать все правила техники безопасности.

Разновидности

Существует несколько видов опалубки выбор которых зависит от предполагаемых нагрузок и параметров (размеров, высоты) перекрытий:

  • объемные стойки, устанавливаются при высоте перекрытий до 20 метров и классифицируются по способу установки: на клиновых лесах, с чашечными лесами;
  • телескопические стальные стойки, используются в основном на перекрытиях высотой до пяти метров. Отличаются повышенной экономичностью, оперативностью монтажа. Особое основание обеспечивает надежное удержание основной стойки и максимально повышает устойчивость конструкции.

Пиломатериалы должны быть хорошо просушенными, без признаков гниения, из древесины хвойных пород.

Преимущества

К главным достоинствам объемных стоек относят:

  • устойчивость к высоким осевым нагрузкам до 2700 кг;
  • простота и надежность в эксплуатации;
  • быстрая и легкая адаптация к любым конфигурациям и высоте;
  • возможность устанавливать перекрытия высотой 12 метров, шириной 700 мм;
  • минимальный период монтажа и демонтажа по сравнению с другими аналогичными вариантами.

Прочность и долговечность стоек не зависит напрямую от человеческого фактора. По окончанию бетонных работ, многие детали можно применять в строительных лесах.