Как применяют известняк в строительстве и советы

22.12.2020

Известняк является одним из самых распространенных материалов в строительной отрасли. Такой камень подходит для возведения сооружения, отделки фасада, а также для сооружения небольших архитектурных форм и образования декоративных элементов.

История использования материала насчитывает несколько тысячелетий. Сегодня же купить известняк на izvestnyak.ru/kamen/izvestnyak.html можно по выгодным ценам различных характеристик.

Свойства

Камень отличается свойствами от места его добычи. Как правило, свойства материала напрямую связаны с его структурой. Будучи добытыми в одном месте, камни могут обладать различиями в плотности, весовой массе и целостности. Наиболее плотные материалы подвергаются полировке, распилу и обтесыванию, а также отличаются пористостью.

Состоит известняк из карбоната кальция и кварца, доломита, полевого шпата и других минеральных компонентов. Именно благодаря минеральным веществам материал обладает разнообразными цветовыми окрасами. Камень, как правило, окрашен в белый цвет, однако можно найти уникальные породы, обладающие светло-серым, зеленый, красноватым и даже бурым оттенками.

Материал не отличается физическими и химическими свойствами, поэтому, используя известняк для отделочных работ, его обрабатывают водооталкивающими веществами. Особенной уязвимости материал достигает в результате взаимодействия с кислотами. В таких случаях наблюдается химическая реакция, проявляющаяся выделением углекислого газа.

Использование в строительной сфере

Благодаря своей фактуре, известняк широко применяется в строительстве. В некоторых конструкциях материал является основным компонентом, а в некоторых применяется с целью облицовки сооружения.

Независимо от случая, известняк должен подвергаться распиливанию. Основное достоинство строительного материала заключается в размере блоков, который с легкостью подвергается варьированию. Помимо того, известняк обладает повышенными экологическими параметрами, поскольку относится к природным материалам.

Также камень позволяет оформить садовые и дачные участки, сформировать альпийскую гору и каменный барбекю. Широкого применения известняк достиг в украшении интерьера. Так, материал используется для декорации балкона, лестничных перил.

В некоторых случаях из известняка могут изготавливать мебельные изделия, кухонные столешницы, а также декоративные изделия – вазы или статуэтки.