Выбор цвета фасадов для кухонного гарнитура: полезные советы и ценные рекомендации

24.08.2018

Очень важным этапом в оформлении кухни является мебельная фурнитура – это механизмы открывания, рейлинговая и осветительная система.

От выбора фурнитуры зависит удобство эксплуатации гарнитура в целом. Приятной мелочью, радующей глаз, станут декоративные элементы гарнитура, к ним относятся цоколь, карнизы, пилястры и заглушки.

Выбор цвета

Цветовое решение кухни имеет немаловажное значение, так как учёные давно доказали влияние цвета на аппетит и усваивание пищи, а так же общее эмоциональное состояние.

Листая палитру представленных гарнитуров, следует учитывать площадь кухни, её освещённость, стиль и естественно личные пожелания. К «аппетитным» цветам относятся цвета спелых сочных фруктов: красный, оранжевый, ярко — зелёный. Напротив цветами, понижающими аппетит являются оттенки синего, голубого и чёрный.

Белый цвет является нейтральным, и важными становятся цветовые акценты в декоре или кухонном гарнитуре. Выбирая цветовое решение, обратите внимание, насколько ваша кухня освещена естественным путём, на какую сторону выходит окна и есть ли препятствия попаданию солнечного света.

«Северные» кухни обычно страдают дефицитом естественного света, и мебель такой кухни должна отражать солнечные лучи.

Выбирайте гарнитуры бежевого, кремового, белого цвета. У «южных» кухонь проблемы с недостатком света нет, поэтому смело используйте светопоглащающие цвета.

Выгодным решением будут элементы цвета «металлик», которые будет «играть» на солнце. Если с помощью цвета вы хотите визуально изменить габариты помещения стоит придерживаться нескольких правил: горизонтальные полосы расширяют помещение, но визуально опускают потолок; мелкий орнамент увеличивает пространство, соответственно крупный уменьшает его.

А вообще все зависит от Вас. Подключайте все свое воображение и фантазию. Добавьте в оформление Вашей кухни креатива. Пусть она будет не такая как все, а особенная, исключительная!

Приложите максимум усилий, для того, чтобы созданная Вами кухня удовлетворяла все Ваши потребности и делала Ваше пребывание в ней комфортабельным и уютным.