Создание и правила разработки КМ чертежей

21.03.2022

Строительство многоэтажных зданий, торговых комплексов, производственных сооружений практически невозможно без работы с металлическими конструкциями.

Они применяются для возведения фундаментов, используются в качестве опоры и несущих конструкций, входят в состав арматуры внутри бетонных элементов. Работа с такими конструкциями требует разработки дополнительных чертежей. Чтобы не терять время даром, можно выбрать в интернете подходящую компанию и заказать проектирование КМ на icmet.ru.

Этапы разработки чертежей КМ

Разработка качественной документации насчитывает несколько этапов. Для начала внимательно изучаются все технические задания и поставленные задачи, а так же участок на котором планируется строительство и все документы, с этим связанные. Специалисты внимательно изучают особенности природных, климатических и сейсмологических условий в запланированной местности. Важной деталью является обязательный забор грунта с целью последующего внимательного изучения. На основании изученных данных производятся расчеты, помогающие выяснить показатели прочности и нагрузки на металлоконструкции.

Если на объекте планируется реконструкция, в обязательном порядке требуется детальное изучение существующего здания.

На начальной стадии крайне важно понять, как будет выглядеть сооружение. Разработчики определяют его основную концепцию и подбирают архитектурные решения. Составляется перечень металлоконструкций, необходимых для возведения. Основываясь на результатах, проводятся расчеты, позволяющие вычислить нагрузку и места соединения конструкций. Делаются корректировки для привязки здания к конкретному участку. По итогу разрабатываются необходимые чертежи.

Важным этапом любого проекта является разработка проектной документации. По количеству и типу металлических конструкций, делается деталировка, в которой четко прописываются: материал изготовления, разметка, места крепления, способ сварки и т.д. Отдельный чертеж предоставляется на каждую конструкцию и общий комплекс в целом. Дополнительно разрабатываются рекомендации по монтажу.

В финале заказчик получает комплект документов и, в случае полного соответствия, подписывает его.

Преимущества работы с профессионалами

Специалисты, давно работающие в этой отрасли, обладающие достаточным опытом, квалификацией и оформившие большое количество объектов различного типа, знают не только список необходимых документов и обязательных требований, предъявляемых к документации, но и все подводные камни. Этот опыт ощутимо помогает ускорить темпы подготовки и реализации проекта.