Особенности и применение самоходных штабелеров

07.04.2022

Достаточно большой склад не обходится без техники. Силами рабочих можно осуществить практически все операции, но только тогда, когда их объемы невелики.

Ни один человек не способен поднять груз весом в тонну. Люди устают, болеют, получают травмы.

Если говорить детальнее про складскую технику, необходимо упомянуть штабелер. Именно он – основная часть технического парка любого склада.

Применение

Штабелер – ручной, полуэлектрический либо электрический прибор, разновидность погрузчика. Он способен перемещать паллеты с грузом с места на место, поднимать их на определенную высоту и укладывать в штабели. Отсюда и название. Грузоподъемность составляет до 3 с небольшим тонн, максимальная высота подъема 6 метров.

Самоходные разновидности в работе намного удобнее ручных. Как следует из названия, они перемещаются самостоятельно. Оператор направляет движения с помощью ручки либо сидит в кабине. Во втором случае устройство движется с достаточно большой для подобной техники скоростью – до 9 км/ч.

Специализация штабелера предельно узкая, заметно уже, чем у других погрузчиков. Зато в ней он достиг невероятных высот.

Достоинства

Производительность штабелера – до 60 паллет за смену. Это достаточно большая величина. Целая привада рабочих добиться этого показателя не способна. Несмотря на существенную цену, окупается устройство достаточно быстро.

Высокая грузоподъемность и возможность оперировать грузами, находящимися на большой высоте, позволяет обладателям штабелеров увеличивать складские помещения и высоту стеллажей. На склад влезает больше товара.

Человеческих ресурсов требуется намного меньше. При этом устройством без кабины можно управлять без специального обучения. Это позволяет существенно сэкономить на штате.

Штабелер заряжается от электросети. Иное топливо не требуется. Аккумуляторы достаточно большие, чтобы подзарядка требовалась редко. Таким образом, это не только эффективный, но и экологичный прибор. Он не отравляет атмосферу выхлопными газами и абсолютно безопасен. Даже без проветривания склада оператор не отравится.

Благодаря компактным габаритам устройство обладает большой маневренностью. Оно легко разворачивается даже на небольших участках.

Техническое обслуживание доступное – штабелер максимально ремонтопригоден. Уход за прибором достаточно прост.

Самоходный штабелер по праву является основной технической единицей большинства складов. Прибор производительный, надежный и очень выгодный.